Sign Up!
Login

Welcome to Мотокружок Калдыри
Понедельник, Июль 23 2018 @ 03:12 +03

Forum Index > Покатушки > Отчеты о поездках
 У каждого своя КАРЕЛИЯ
 |  Printable Version
By: ABDULA (offline) on 25.07.14 00:12 (Read 3865 times)  
ABDULA

Пролог.

Северное направление всегда нравилось мне больше всяких модных Тайландов и Камбодж, Турций и Египтов с прочими Иорданиями. Поэтому планы поездки в Норвегии и Швеции периодически заскакивали в дурную голову. А тут как назло Тамара и Виталик заговорили о поездке в Карелию, не Швеция конечно, но тоже весьма недурственно. Согласился не раздумывая ( кто бы сомневался). В процессе сборов команда то разрасталась, то уменьшалась. В итоге к выезду осталось 6 мотоциклов и 8 человек. Маршрут простой ))) Минск - Кировск - Сортавала- Минск, промежуточные точки продуманы, но импровизация не возбраняется.

Пару раз собрались, обсудили нюансы и я занялся подготовкой мотоцикла. А надо заметить мотоцикл мой нихрена не голда и не турэндура. Теперь даже я понимаю, что только идиоты путешествуют на таких мотоциклах. но ничего еще не раз поедем)))). Заменил переднюю резину несмотря на то, что протектор был как новый. Трещины по краям протектора и неравномерный износ как-то не внушали доверия. Ремень был заменён за пару дней до этого. А давайте-ка подрегулируем расход бензинчика? Да легко! снимаем бак, а под ним болтается не прикрученный воздушный фильтр... ебамарама... Вот он расход бензина и масла. в ужасе начинаем замерять компрессию. Так и есть, передний цилиндр лишившийся фильтра, практически мертв. ЗАВТРА в шесть утра старт! Выслушиваю противоречивые советы - "не ссы я сто раз так делал!" -" не вздумай ехать, убьеш движок", ночь не сплю но принимаю решение - едем! Закинул в и без того упакованные кофры две банки масла и рванули.

Forum 1200cc
1200cc

Status: offline

Registered: 02/04/10

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 29.07.14 13:15  
ABDULA

День первый.

СТАРТ

Все так хотели поехать, что "граждане провожающие" приехали к месту старта гораздо раньше "граждан отъезжающих". Ну да это не беда, выпили по кружке кофе, сделали общее фото и айда - первая вниз, остальные вверх. Из граждан отъезжающих собрались - я с женой на варриоре, Виталик на вулкане, Тома на минске, Виталик Кассспер на фазере, Виталик Ластра и Юра с женой на дроздах.

Расстояние до Пскова езженно-переезженно рассказывать особенно нечего. Просто пилили дружно, ровно и красиво. О чем потом долго болтали у костра. На границе впервые проверили паспорта, видно боялись бандеровцев. На заправке заметил интересную особенность - у всех мотоциклов вторая цифра в номере 4. Сходу решили, что хороший знак. В псковской кафехе узнаём что новгородские парни, у которых планировалось заночевать, уехали на псковский мотосаммит. Значит ночуем на берегу озера Ильмень. Зря чтоль палатки тащим? Место для ночевки искали довольно долго, жара дикая, выходные - яблоку негде упасть. Но кое как нашли, разложились, хлопнули по рюмашке, сварили каши. Виталик номер раз (тот что на вулкане))) даже умудрился наловить плотвы. за душевными разговорами чуть не проморгали отбой - ночей то там в это время нет)) В общем спать ложились не потому что хотелось, а потому что вставать надо)))

Со стороны Новгорода берег озера весьма пологий, глубина начинается очень далеко, много пляжей, тьма народа, дров на костер не найти.

День второй.

ЕРАЛАШ

Рано по утру собрались и тронули. По плану посещение кремля и прохват до Медвежьегорска. Около 800 км. И вот тут началось. То один умник поворот проморгает, то ремонт дороги то еще что. Никогда бы не подумал, что в России бывают такие шикарные второстепенные дороги. Стоило проморгать поворот, никак не обозначенный с каких-то ковриг, так сразу 50 километров лишнего крюка. А было все примерно так:
нужный нам поворот был настолько невзрачный, что я даже и подумать не мог что это трасса почти федерального масштаба. Да и указатель на него был только на встречке, поэтому поворот этот я благополучно проехал. Через пару километров начал отдуплять, что что-то пошло не так. На подъезде к площади с круговым движением сзади нагоняет Касспер и делает знаки рукой вправо. Ну я и сворачиваю вправо. Через сто-двести метров конец населенного пункта и прям немецкий автобан. Ну я и открутил гашетку. Но как то километров через 25 в зеркалах заднего вида все пропали один за одним. Причем поначалу это не вызывало проблем, так как много попутных коробок и повороты как на серпантине. Но когда остались совсем одни, все же остановились в первом же удобном месте. И только тогда нас смог догнать замыленый Кассспер с известием о том, что едем мы не то что б не туда, а совсем не туда. На кругу он оказывается показывал на обочину а не на поворот)))) Я конечно поубивался немного, но также не убъешься и быстренько успокоился. Но именно с этого момента начался какой-то разлад в нашей дружной колонне и дальше решили ехать кому как удобнее и встретится в контрольной точке - повороте на трассу "Кола"

вывод: ни подробная карта. ни навигатор не гарантируют вам, что не заблудитесь в этой веселой стране. Ну и язык жестов такой непонятный))))

До контрольной точки ехали уже более менее сбившись по классу мотоциклов (очень относительно конечно) - дрозды отдельно, все остальные отдельно. От Новгорода до Киришей, где я и проморгал злополучный поворот дорога была огонек, а вот дальше пошло какое-то издевательство. Кругом ремонты. С одной стороны это хорошо - вроде глубинка, а асфальт всё же кладут, но НЕ ОБОЗНАЧАЮТ это НИКАК. А фреза срезает асфальт в России не как у нас или в Литве, перепад под 90 градусов высотой сантиметров 8-10. Вот на такой перепад я и наскочил на подъезде к Новой Ладоге. Шел первым скорость около ста, долбануло так, думал отвалится глушитель и вылетят все зубы. Даже стал на обочине проверить, все ли на месте. Хорошо все остальные успели сбросить. Беглый осмотр повреждений не выявил, багаж тоже вроде на месте, поскрипел немного зубами от злости и тронули дальше.

Остановились пообедать в кафе у веселого городка Сясьстрой, где берет свое начало трасса "Кола" (вроде ничего не путаю) и встретились с нашими дроздоводами. Перекусили, договорились снова встретится у указателя "карелия" для общего фото. Собрались с силами, так как по имевшейся информации трасса дальше забита фурами и тронули. Фур оказалось не так уж и много, точнее они по какой-то причине пропадали, как только мы отъезжали от ближайшего города километров на двадцать. Трасса просто песня, поэтому до границы Карелии домчали быстро, дроздоводы конечно быстрее, но кому-то шашечки а кому-то ехать. Сфотографировались все вместе и парни умчались в Медвежьегорск искать гостиницу, а мы снова в режиме лайт поползли любуясь пейзажами.

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 21.08.14 22:45  
ABDULA

Трасса "Кола" просто предел мечтаний чоппериста - новый, ровный. Большую часть времени едешь совершенно прямо, но если и встречаются повороты, то один живописнее другого. Ехали и наслаждались. все заправки по дороге такие же новые как и сама трасса, заправлялись через 150 - 170 километров, чтобы не делать лишних остановок на пописять, покурить. В принципе, остановки можно было делать и пореже, но как то там все странно устроено - как специально для варриора и моей манеры езды. Проедешь больше 150 - не дотянешь до следующей заправки. Что на обратном пути и было доказано.
Пока везде пофотографировались - приехали в Медвежьегорск уже "затемно" - времени ближе к десяти вечера, а солнце светит не стесняясь. в городе встретили дроздоводов, они уже нашли к тому моменту свободный домик на берегу Онежского озера. Все вместе закупились продуктами, потеряли телефон Кассспера (тем самым лишились онлайн отчета) и поехали заселятся. Домик-номер отличный, двухэтажный с камином, душем-телевизором. Правда просили за него первоначально 10 000, но Таня умудрилась сторговаться на пять. Пока мы с Виталиком (тот что на вулкане) пытались поймать рыбки в тихих водах Онеги, девчонки заделали такой стол, что даже не верилось что мы так далеко забрались и едем на мотоциклах.

За душевными разговорами "под пивко" снова чуть не проморгали ночь, спать ложились почти утром. Даже не верилось что весь этот ералаш закончился, очень хотелось, что-бы это был последний день нашего путешествия.

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 26.08.14 14:50  
ABDULA

Утром встали отдохнувшие и бодрые))) Не спеша собрались, пересчитались и тронули дальше. По плану должны доехать до конечной точки маршрута - базы МЧС в Хибинах у города Кировск. Расстояние 660 километров, с учетом шикарнейшей трассы - планировали часам к 6-7 вечера быть на месте. Дроздоводы сразу улетели вперед, ну а мы, как водится тащились относительно не спеша, кланялись каждому красивому дереву и камню.

Пейзажи конечно не описать словами, если ты конечно не Пушкин, Есенин или Некрасов хотя-бы. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А лучше не один раз. Если бы не названия русскими буквами, то можно было бы думать что едем по Финляндии. Дорога супер, заправки все хорошие, пейзажи, погода... Ну все как в сказке. Кучи мотоциклистов на встречке, возвращающиеся с мурманского слета Мотобухта.

Уже не помню в каком именно населенном пункте мы остановились для заправки, но именно там мы пересеклись с двумя парнями из "Blacksmiths" MC, которые принесли нам "добрую" весть - впереди нас ждут два участка с ремонтом дороги. Один до поселка Лоухи - 32 километра, второй после поселка - 13 километров. Их внешний вид сразу загнал меня в ступор, количество пыли на них не сулило легкой жизни. Но не домой же ехать в самом деле...

Остаток пути до ремонта ехал со специфическими движениями мышц в районе седла. Ремонт моста проскочили даже не испугавшись, а вот сам участок ремонта был заметен из далека. Скажу сразу для груженого чоппера, да с пассажиром, да с таким диагнозом как мой - это ад. Порой ехал на первой передаче по несколько километров. В каком-то месте даже остановились на куске, оставшегося ровным, асфальта для отдышатся и пошевелить затекшими руками. Тома и Кассспер отрывались от ас с Виталиком и ждали потом на более-менее живых участках, я был в тот момент самым что ни наесть балластом. Всю дорогу пытался понять то ли песок на зубах хрустит, то ли сами зубы от напряжения. Таких ремонтов я не видел никогда. И надеюсь больше никогда не увижу. Кое как доехали до заправки у поселка Лоухи. Заправка конечно не фонтан, кстати наверное единственная такая за всю дорогу. А нет, та на которой узнали про ремонт тоже не айс. Наверное стоит с советских времен и пропадет сразу же как закончится ремонт дороги. На территории заправки нет даже асфальта, даже его следов. Пылища кругом невероятная. Пыль там вообще странная, видно сказываются особенности каменистого грунта и скальные породы везде и всюду.

Кафе на заправке под стать всему окружающему пейзажу, даже дверь в туалете нужно держать рукой))) Но делать нечего нужно хоть что-то перекусить, так как сил уже маловато. Согревала душу мысль что второй участок намного короче. Его проехал уже на пределе сил, казалось мотоцикл просто развалится. Но ничего осилили...Дальше снова вышли на крейсерские 120 и уже через каких нибудь десять километров силы стали возвращаться и жизнь по прежнему была прекрасна.

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 16.09.14 15:56  
ABDULA

В дальнейшем, уже точно не вспомню где, попались еще два мелких ремонта дороги, но настолько мелкие, что не стоит и описывать. До стелы "Полярный круг" домчались уже в прекрасном расположении духа. Как обычно фото общее, фото каждому, фото с мотоциклами, фото без мотоциклов. Повязали памятную тряпочку, вот только горку из камней не складывали, т.к. не особо понятно для чего. Погода за полярным кругом была как это сказать - как за экватором. Жара, ни одного облака. С погодой нам кстати везло на протяжении всей поездки. Так что если ехать на север то в это время.

После Полярного круга ехать стало еще веселее, потому как мысль о том, что добрался до таких далей на мотоцикле, совсем для этого не предназначенном, уж очень повышает самооценку. Но радость наша была не долгой. Вскоре на обочине увидели стоящий мотоцикл. Явно нужна была помощь. Досаде нашей не было предела, когда увидели, что это дрозд Виталика Ластры. Заднее колесо пробито, мотоцикл со следами падения, сам Виталик немного поврежден. Здрасте приехали. Стоял он так уже давно, Юра успел скатать в ближайший городок, найти шиномонтаж и шиномонтажника, уговорил его подождать пока привезут мотоцикл, так как время было уже позднее. Нашел микроавтобус с водителем, который согласился довезти мотоцикл до места. Мы успели как раз к моменту загрузки. Быстро закинули мот в автобус, в котором кстати не было абсолютно ничего для крепления. Виталик просто сел на него верхом и держал ногами, одна из которых была изрядно подбита)))

Дед-водила получил указания ехать крайне медленно и осторожно и мы полетели держать под белы рученьки работника шиномонтажки, чтобы он не ушел в законную алкогольную нирвану после трудного рабочего дня. Ехали 120, а порой и быстрее, проехали ремонт моста на котором мысли о благополучной доставке мотоцикла хотели меня покинуть. Работник, как и обещал ждал нас. Каково же было удивление, когда через пару минут на парковку зарулил наш микроавтобус. Причем по словам Виталика в салоне его почти не трясло. Дед определенно мастер грузоперевозок. Видно работает на хрустальном заводе.

Пока крутили колесо дрозда, мы скатались на соседнюю заправку попить кофе, перекусить, сделали пару фоток на дамбе местной электростанции.

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 04.10.14 22:25  
ABDULA

На шиномонтаже решили разделится, теперь тихоходы ехали вперед, а дроздоводы и Каспер оставались пока не закончат с заменой колеса, у нас стояла задача доехать до конечной точки и решить вопрос с ночлегом, а Касспер с Юрой сопровождали Виталика на случай дальнейших проблем с колесом. На одной из заправок они нас нагнали - колесо по прежнему спускало, обзвонили всех известных мотоциклистов Мурманска, нашли какие-то варианты. Мы снова уехали вперед, так как времени уже оставалось совсем мало, да и усталость начинала наваливаться. Спасало лишь то, что всегда светило солнце. Темнотой мы уже никуда бы не поехали.

До поворота на Апатиты-Кировск лично я ехал уже на последнем дыхании, только и оставалось сил на посмотреть пейзажи. ни одной фотографии на этом участке так и не сделали, хотя красоты там непередаваемые. После поворота дорога стала уже не такой хорошей, асфальт очень шершавый и какой-то специфический, трясет на нем сильно. Варриор стал ехать совсем плохо, видно передний цилиндр совсем умер, да и сцепление начало накрываться. Ещё и похолодало до кучи, в горах появились шапки снега внушительных размеров.

На заправке в Кировске нас застращали медведями, как только узнали, что собираемся ночевать в палатках. Немного разузнали о конечной точке маршрута - базе спасателей, получив подробный рассказ о маршруте двинули. Напряглись - ведь осталось сущие пустяки! На самом повороте к базе уютный дом отдыха для горняков, но мы проехали его, нам не сюда.

И ВОТ ТУТ НАЧАЛОСЬ. Это не дорога, это нечто. Я и Виталик смогли проехать около пяти километров. Дальше остатки разума все же возобладали над идиотизмом. Выяснили у проезжавшего водителя Камаза, что до базы еще около 20 километров. а ведь завтра нам ехать на осмотр достопримечательностей, потом возвращаться и утром еще раз уже окончательно возвращаьтся домой. Тома рвалась вперед, но мне на моем пепелацэ это было не под силу. Решили вернутся до дома отдыха там найти номер на ночь, так как в палатке заночевали бы вряд ли из-за холода. Не советовал бы соваться туда на чопперах, особенно с пассажиром. Хотя если бы был один, думаю всё же поехал бы...остатки идиотизма еще были....

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 09.12.14 12:28  
ABDULA

Нашей радости не было предела, когда нам выдали ключи от номеров. Мы так шумно выражали свои эмоции после тяжелого дня, что один из постояльцев с третьего!!! этажа не выдержал и вышел на балкон с довольно странной просьбой "можно потише?" Эй, гражданин вы чего? Солнце, вон, прямо в глаз светит! Упс, два часа ночи? Ну простите)))

Выпили бальзамчика за еще один, полный впечатлений, день и все под тоже солнце легли спать, то ли утром то ли ночью...В любом случае, когда открыл глаза, полоска света на горах за окном была такой же когда закрывал. Весь день катались по окрестностям, посетили местный ботанический сад, где нас стращали медведями, горное озеро, на сервисе поменяли масло в минчике. Что Кировск, что Апатиты состоят из руин былого советского величия. Огромные цеха закрытых и брошенных заводов. электростанций и прочий индастриал. Рай для съемок Безумного Макса...
База отдыха принадлежит какому-то горнодобывающему предприятию и отдыхают там в основном пенсионеры-горняки. Порадовали бабушки на завтраке уплетавшие рыбные котлеты с абрикосовым джемом))) Кстати сама база шикарное местечко для "кинуть кости". Не дорого. питание включено, шведский стол.
Контрольный созвон с парнями. Они решили нас догонять, но приехали поздно и мы уже спали, только сквозь сон слышал шум в коридоре. После того злосчастного прокола, вся группа толком не могла соединится еще долго, постоянно кто-то кого-то догонял...

Рано утром, сразу после завтрака стартуем по направлению обратно. Следующая точка - Рабочеостровск Кемской волости, той самой которая "я я,кемска волость!"

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 11.02.15 22:54  
ABDULA

Стартовали с самой северной точки маршрута по сильной жаре, хотелось раздеться до маек, едем же на юг))) Но экипировались все же по полной и двинули. Обратная дорога, не смотря на то, что уже ехали по ней, была так же интересна и живописна. Останавливались фотографироваться очень часто, хотелось оставить в памяти каждый метр. Участок с ремонтом показался уже немного легче, проскочили почти на одном дыхании. На одном из прогонов я где-то просчитался и высушил бак на Варриоре не дотянув до заправки всего пару километров. Хорошо что бак в минчике такой объемный)))) уже не раз он выручает. Нацедили литр бензина и поползли...ага))) куда разогнались?))) не хватило еще на километр. Со второй попытки все же доехал. Следующий перегон прошел без происшествий, доехали до заправки у поворота на Кемь и решили заправляться под завязку. Мало ли что там в глуши... Ха))) наивные))). Прямо перед носом на заправку заехал бензовоз. Куковали там почти час - поели поспали в туалет сходили на день вперед. Пока коротали время на заправке похолодало жутко. Одели все что было, но один черт пока доехали до Рабочеостровска губы были синие и колотило как двигатель харлея. Гостиница в городке одна, новая и вроде даже не плохая. Но нам не повезло - перед нами приехал автобус с немцами. Наш расстроенный и замерзший вид, вероятно, расстроил дядьку на шлагбауме парковки и он вызвонил какую-то тетку из соседнего дома, которая вроде как сдает комнаты таким идиотам как мы. Да пофиг нам, хоть сарай лишь бы тепло. А мы кстати на старте утром решили, что спать будем в палатках на берегу Белого моря))) Наивные))))

Дом оказался весьма большой, хозяйка приветливая, правда цена как за гостиницу не порадовала. Ну да ладно, зато в тепле. Повеселил двухэтажный туалет деревенской системы, видно так борются с нарастающими за долгую зиму сталагмитами))). Забросили вещи и пошли гулять по поселку. Колорит местного уклада жизни впечатлил. Деревянные тротуары, воду привозят в бидонах, выставляют рядом с домами, бидоны подписаны. А за домом в пяти метрах море... Грядки разбиты прямо на камнях,как впрочем и все постройки. Сбитые прямоугольником четыре доски с засыпанной внутрь землей. И так везде...картошка, зелень, огурцы-помидоры в парниках.
По дороге к местной достопримечательности повеселил мужик рыбак, вышел на дорогу спросить какой день сегодня. Говорит приехал, разложил удочки, выпил немножко и задремал над поплавками. Проснулся - удочки на земле, море в ста метрах...Повезло что не во время отлива удочки разложил)))) Как нам потом рассказали, такое там происходит по несколько раз на дню. Декорации к фильму "Остров" выглядят так же сурово как и в фильме. Во всем сквозит суровость Севера... Холодное море, огромные валуны поросшие мхом, пронизывающий ветер, почерневшие от соли и ветра деревянные постройки... и тишина...только шум волн и крики чаек.
На фоне этого почти семейный ужин под бутылочку и разговоры по душам...Именно ради таких моментов мы и живем ,но только почему то делаем так .что бы их было как можно меньше))) парадокс...

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: Кирюша (offline) on 02.04.15 13:31  
Кирюша

Чоткий пацанчик!

be a man,ride a pen!!!
Forum 1200cc
1200cc

Registered: 02/01/12

Profile Email   PM

By: ioan_grozn (offline) on 02.04.15 14:05  
ioan_grozn

толька ленивый, не как самое интересное не может раскозать, как он ехал домой.

все мотоциклисты делятся на две категории
на тех кто упали, встали и поехали дальше
и на тех кто упали и их увезли

Forum 1200cc
1200cc

Registered: 11/12/09

Profile Email   PM

By: Кирюша (offline) on 02.04.15 14:13  
Кирюша

Скрывает наверное что-то

be a man,ride a pen!!!
Forum 1200cc
1200cc

Registered: 02/01/12

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 23.02.17 15:07  
ABDULA

Ну что ж... настало время раскрыть все секреты))))) Да и весна скоро, зудит в одном месте, наверное вдохновение прорезалось.

Утром быстрые сборы, все тот же суровый холод... Одели на себя все что было. Созвонились с командой в полосатых купальниках ( дрозды и Касспер). Они приехали в Кемь позже нас, расположились в местной, городской гостинице и отсыпались. Решили трогать без них, они быстрые, нагонят... Пока собирались, произошел один забавный случай из которых складываются впечатления о людях и клубах, но об этом не будем, кому интересно - расскажу лично, а всем знать не обязательно.

С легким сердцем двинули. По плану у нас 650 километров до поселка Хаапалампи, на берегу Ладожского озера. Где нас ждут невиданные яства и большегрудые, пышноволосые прелестницы и прочие радости рая. Именно так нам это место описывали Тома и Виталик... Снова прекрасная трасса "Кола", незабываемые пейзажи, чистейший воздух соснового леса, северное, бесконечное солнце и нескончаемый кайф от дороги... Всегда завидовал людям, которые могут описание пейзажа растянуть на три страницы, но поверьте, ни одно, даже самое красочное описание не передаст вам тех ощущений, которые мы испытали на этой трассе... Да и на остальных дорогах в этой поездке.

Так как чукча писатель и никак не математик, в один прекрасный момент, на одном из самых длинных перегонов я лопухнулся с запасом бензина в баке и благополучно высох в паре километров от заправки... Хорошо у нас в гопкоманде есть супердальнобойный мотоцикл Минск. Поллитровой бутылкой из под сока нацедили мне пару литров и дотащились до заправки. Судьба дала знак - отдыхайте. Заправка, как островок цивилизации среди бескрайней тайги.... Шикарно покушали в кафе, ехать совсем перехотелось, глаза слипались. Вышли на улицу, посидеть на солнышке... Нас встретила чрезвычайно толстая собака попрошайка, которая отказалась есть сосиску. Знаете мадам, а не пошли бы вы зайчиков не половили? За разговорами о предстоящей рыбалке дождались наших гонщиков и дальше двинули вместе.

А дальше...Дальше трасса А-121. Это одна из самых невероятных дорог в моей жизни. Потом конечно были и другие, не менее шикарные, но на тот момент это было что-то неописуемое. Прекраснейшие лесные серпантины, перепады высот, смешанные леса освещенные слепящим солнцем, невероятно приятный асфальт... Входить в затяжной поворот, когда от твоей головы до скалы справа всего десяток сантиметров, а слева бескрайнее озеро - невероятный кайф. Я чувствовал каждый волосок на своей заднице... Один раз, когда глушитель шкрябнул асфальт и я немного влез на встречную полосу, по которой двигалась встречная легковушка, я почувствовал не только волосы.....

Но все же до городка Сортавала мы добрались без происшествий. По таким же шикарным дорогам докатились до поселка Хаапалампи на самом берегу Ладоги. Закупились продуктами и рыбацкими ништяками (большегрудые белокурые бестии без этого не появляются) и покатили по лесным тропкам в сторону базы отдыха, где у нас забронирован особняк на 8 персон. Не могу сейчас точно вспомнить почему, может лесные тропки были сложноваты, но заезжал в усадьбу с тяжелым чувством, напряженный. В трех метрах от парковки не заметил торчащий в асфальте бугор (корень сосны, разрвал его как бумагу) и со всего ходу дался об него брюхом. Звук был такой, что заболели зубы. Нервы удержались каким-то чудом. Упал на живот и заглянул под мотоцикл с мыслью "сколько стоит эвакуатор до Минска?". В этот раз боги сжалились надо мной - Варриор парень крепкий, картер двигателя защищен сантиметровой железной пластиной. Никаких заметных повреждений, асфальту досталось гораздо больше.

Ура!!! С облегчением распаковываем вещи и занимаем места, согласно купленым билетам. Дом обалденный, место сказочное, вид на Ладогу незабываемый. Девочки готовить. Мальчики в РАЮ!!!! Хватаем спининги, удочки, пиво и топаем в сторону деревянного пирса ловить большегрудых белокурых бестий!!!! Ах ты ж твою мать!!!! Первое что увидел - спиннинг-то мой сломан. Где-то кончиком зацепил обочину и сломал самое последнее кольцо. Ну и черт с ним. Не помешает. Распаковываем свежекупленые блесны и понеслось соревнование. Виталик разложил фидер и воюет с белой рыбой, Касспер с поплавком - универсальный рыбак. Я со спиннингом - охотник на хышника!!! Ловить рыбу там, где никогда не садиться солнце - это нечто. Ты всегда на рыбалке, уходишь только если устал... или напился)))))) Улов не заставил себя долго ждать. Ловили все и всё! Подлещика на блесну? Легко! Огромного окуня у самых ног на опарыша? Легко! Щуку на только что пойманную плотву на фидер? Легко!!! Кого и когда поймали описывать бесполезно. Неделя бесконечной рыбалки слилась в один большой нескончаемый день. Скажу лишь, что Касспер ошибся с выбором орудия лова. Но! Это позволяло ему чаще пить пиво! Кто в итоге в плюсе - спорный вопрос))))

Но пара незабываемых моментов все же засела в памяти. Пришли на пирс всей бандой, разложились, загораем... Я забросил спиннинг, Виталик с шипением открыл пивко, разлил по кружкам... Тома сказала тост: "Ну, за щуку!". И тут у меня удар! "За эту что-ли?". Посмеялись, щуку благополучно вытащили. Это была моя первая щука. В тот же день поймал еще одну, вечером из них получился прекрасный ужин на берегу озера в лучах закатного солнца...
Второй, это бесконечная война Виталика с "лещем". Все дни он безрезультатно пытался поймать своего "ЛЕЩА", покупал приманки, вставал раньше всех, менял схемы и способы, но все безрезультатно.... И вот, когда они упаковались, сели на мотоциклы и тронулись в сторону дома, Наташа вытащила этого леща на простую поплавочную удочку у самого пирса, в двух метрах от нас....

Надо сказать, что разъезжались мы оттуда все по разному, в разное время и в разных обстоятельствах. Но перед этим обязательной программой у всех было посещение мраморного карьера Рускеала, монастыря на Валааме и место съемок фильма "А зори здесь тихие".

Юра, Таня и Виталик на дроздах распологали наименьшим временем, поэтому у них все происходило быстро. Остальные делали все размерянно, по фински...

На следующий день после приезда поехали мы в городок Сортавалу за пивком и прочими вкусняшками, заодно разведать дорогу на Валаам. Остановились у магазина, стоим жрем мороженое и тут Зоркий Ястреб заметил, что в его Варриоре на заднем колесе торчит корд. Здрасте, приехали!!! Новое колесо за двесте десять долларов. Чтоб вы сдохли. Правда кому это было адресовано - не знаю. Злой, трогаюсь с места, подкатываю к светофору на нейтралке, загорается зеленый, врубаю передачу и не еду. Отжешьзападло! Порвало ремень... С удивительным для себя спокойствием нашел неподалеку платную охраняемую парковку, закатили мотоцикл, перепаковали вещи на вулкан Виталика, благополучно отняли у него мотоцикл и дальше катались на нем. Крайне сложный аппарат после Варриора. В течении пары дней прикупили симки местного сотового оператора и провели мозговой штурм. Ближайшие запчасти в Питере. Цена запчастей и эвакуатора до Питера - трясется голова. А надо сказать ремень и колесо уже ждали меня в Вильнюсе, так что это не целесообразно. Позвонили в Минск Хатабычу. Тот, как профессиональный волшебник, нашел машину напрокат вдвое дешевле, сказал " Не ссать, приеду!". Команда принята и воспринята - балдей, не переживай. Ура! Я так люблю!!!

Валаам...Ехал я в это знаковое для любого православного человека с понятным трепетом... Очень хотел попасть. На пирсе в Сортавале взяли катер с мощным мотором и помчали по водной глади навстречу святым местам.
Первое, что увидели - огромный, новенький пирс с двухэтажной яхтой, подаренной Митрополиту Владимиром Владимировичем Путиным для встречи высокопоставленных гостей... эй? чего не встречаем??? ладно, мы не гордые... едем дальше. На одном из островков так называемое кпп монастыря, небольшой домик на берегу пролива, из которого контролируется передвижение всех судов, приплывающих на архипелаг. На крыше спутниковая антенна!!! Ну и дальше по списку сплошные разочарования в святости...Месо может и святое, природа там уж точно красивая и располагает к спокойным мыслям, но... Люди испохабили максимально, то что можно было испохабить... Остров Пьяных. Раньше на нем ссаживали с кораблей буйных, пьяных, приплывающих с оружием и мошенников, а на обратном пути забирали. Тепеь там VIP зона, деревянные тротуары по всему острову, павлины, гостиница с пристанью для элиты, закрытая от глаз простых смертных... Ферма для разведения красной рыбы для постящихся монахов. Ни один монах там не работает, работают за бесплатно люди, считающие себя грешниками и желающие искупить грехи. Излишки рыбы продают в город. В самом монастыре пекут хлеб и гонят самогон для продажи туристам. Вокруг толпы женщин и бабушек со всей страны, дрожащими руками отдающих последние деньги на нужды и без того роскошного храма...Все за деньги!!! Новый скит для нового митрополита построили лишь по тому, что ему не понравился старый, в котором его предшественники жили веками... Рядом с новым скитом - еще более крутой для Путина. Причем постороены они так, что-бы опять же простой смертный не особо их видел. Ну и на последок... остров для самых суровых... раньше на нем постоянно находилось три монаха, которые соблюдали самый строгий пост. Только хлеб, вода и молитвы. Надо ли говорить, что к таким людям всегда будут стремиться ведьмы-искусительницы. Так вот теперь монахи пользуются мобильными телефонами, что-бы сообщать о проникновениях на остров. И поверьте, это не нокиа 3310...

погрызлись????

Думаю объяснять, что уезжал я оттуда разбитым и подавленным, не обязательно...

Рускеала... Это место мы совместили с местом съемок фильма... Невероятная природа Карельского края, вековые леса, суровые северные реки с каменными берегами... Оба места очень атмосферные, впечатляют своим великолепием и могучей аурой. Заряжаешься позитивом ,словно аккумулятор. Рускеала в царской России служила мраморным карьером для всех дворцов страны, размах добычи впечатляет... Но со временем он стал не нужен, своды карьера обрушились и его затопило водой. Дайверы со всей России съезжаются сюда для погружений. Мы обошли его вокруг и покатались на лодках.... "А зори здесь тихие" смотрел хоть раз в жизни каждый советский человек... Быть там даже спустя столько лет, это как открыть дверь квартиры и оказаться в собственном детстве. Хочется просто ходить и молчать. Смотреть и фотографировать.

шо???? хто такие????

Одну ночь, когда все разъехались мы ночевали с Наташей вдвоем... И не смотря на то, что где-то невидимо по базе отдыха бродили люди, было необычно одиноко... катались на лодке по Ладоге, ловили рыбу, фотографировались в лучах закатного солнца... А внутри щемящее чувство тоски и одиночества. Отпуск заканчивается....

Хорошо на следующий день примчал Хатабыч с какой-то мадемуазелью. Скатались в город за мотоциклом, загрузили и умчали снова ловить рыбу и балдеть. Последний день на берегу великой Ладоги....

Утром с тоской в глазах тронули в сторону Питера. Дорога жуть. Асфальта нет вообще. Только пыль и камни, порой огромные. И грузовики, с бешенной скоростью вылетающие из тучи пыли... Не смотря на то, что я сидел в салоне рядом с мотоциклом, в Питер приехал измотанным до ужаса. Парни из Штрафбата приняли как родного! Напоили, накормили, спать уложили! Огромное им спасибо! Немного погуляли по Питеру и Кронштаду, двинули в сторону дома...

Обратная дорога не отложилась в памяти никак. Всю дорогу проспал, обнимая мотоцикл, изредка подпрыгивая вместе с ним на кочках, Хатабыч летел не снижая скорости. Машина не наша, чего жалеть...

Итог...
По прошествии такого количества времени могу сказать... Это была незабываемая поездка, со множеством приятных и не очень событий, но в памяти она оставила только приятные следы... Невероятная для севера, солнечная погода, приятные и честные люди рядом, готовые придти на помощь в трудную минуту, красота природы не тронутой человеком, а если и тронутой то очень толково и взвешенно... Тысячи километров шикарного асфальта, десятки километров жутких ремонтов, серпантины, скалы, море, тысячи озер... Не зря Карелия сотни лет влечет к себе беспокойные умы любителей путешествий....

Не слушайте меня, езжайте сами и все поймете......

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

By: ABDULA (offline) on 23.02.17 15:07  
ABDULA

Фото чуть позже, потерпите...

Forum 1200cc
1200cc

Profile Email   PM

All times are +03. The time is now 03:12 .
Normal Topic Normal Topic
Locked Topic Locked Topic
Sticky Topic Sticky Topic
New Post New Post
Sticky Topic W/ New Post Sticky Topic W/ New Post
Locked Topic W/ New Post Locked Topic W/ New Post
View Anonymous Posts 
Able to Post 
Filtered HTML Allowed 
Censored Content 

My Account

Sign up as a New User